Zum Ende der Metadaten springen
Zum Anfang der Metadaten





Stundenplan

Zertifikatskurs Group Fitness Instructor

admin. Leitung: Mag. Maria Rienößl
Tel.: 01/4277/17026  Mobil: 0650/2106478

Ort:
Theorie:              
USZ II HS DG, Auf der Schmelz 6A,1150 Wien
USZ I HS 1, Auf der Schmelz 6, 1150 Wien

Praxis:
USZ II GYM, Erdgeschoss Auf der Schmelz 6A,1150 Wien

 

Wintersemester 2016/17

Datum

Ort/Zeit

Theorie

Ort/Zeit

Praxis

Fr.,
07.10.

USZ II HS DG
16.00-16.15


16.15-18.30


Vorbesprechung
Mag. Maria Rienößl

Anatomie
Dr. Silvia Sitter

USZ II GYM
19.00-21.15


Welcomestunde/Audition
Sonja Rössler, BA
Mag. Elisabeth Scattolin


Musikanatomie & Cueing
Sonja Rössler, BA

Sa.,
08.10.

USZ II HS DG
09.00-12.00


12.30-14.45


Erste Hilfe
Larry Hascha

Anatomie
Dr. Silvia Sitter

 

 

Fr.,
14.10.

USZ II HS DG
16.00-18.15


Physiologie
Dr. Silvia Sitter

USZ II GYM
18.30-20.00


20.15-21.45


High Low – Grundschritte
Sonja Rössler, BA

Step – Grundschritte
Mag. Elisabeth Scattolin

Sa.,
15.10.

 

 

USZ II GYM
09.00-10.30


10.45-13.00


Ausdauertraining
Mag. Richard Hauer, Bakk.

Krafttraining Basisübungen
Mag. Pascal Bauer, Bakk.

Fr.,

21.10.

USZ II HS DG
16.00-19.00

 


Trainingswissenschaft
Christoph Triska, MSc
.

USZ II GYM
19.15-21.30


Krafttraining Basisübungen
Mag. Pascal Bauer, Bakk.

Sa.,
22.10.

USZ II HS DG
09.00-12.00


12.30-13.15


Trainingswissenschaft
Christoph Triska, MSc.

Methodik
Mag. Maria Rienößl

 

 

Fr.,
28.10.

 

USZ II HS DG
16.30-18.00


Funkt. Bewegen
Mag. Pascal Bauer, Bakk

USZ II GYM
18.30-20.45

 


Krafttraining Basisübungen
Mag. Pascal Bauer, Bakk.

Fr.,
04.11.

 

 

USZ II GYM
18.15-21.15


High Low –  Grundschritte, Stundenaufbau
Sonja Rössler, BA

Fr.,
11.11.

 

 

USZ II GYM
18.15-21.15


Step – Grundschritte,
Choreographie I
Mag. Elisabeth Scattolin

Fr.,
18.11.

 

 

USZ II GYM
18.15-20.30

20.30-21.15


High Low Choreographie

Regenerationstechniken
Sonja Rössler, BA

 

 

Sa.,

19.11.

USZII HS DG

10.30-12.00


Physiologie
Dr. Silvia Sitter

USZ II GYM
12.30-13.45

USZ I Halle ?
14.00-15.30


Koordinationstraining
Mag. Richard Hauer, Bakk.


Ausdauertraining   
Mag. Richard Hauer, Bakk

Fr.,
25.11.

USZII HS DG
16.30-17.15


17.15-18.00


Berufskunde
Mag. Maria Rienößl

Warm up
Mag. Maria Rienößl

USZ II GYM
18.15-20.30


Bodywork
Warm up
Mag. Maria Rienößl

Fr.,
02.12.

 

 

USZ II GYM
18.15-21.15


Step – Choreographie II & Lehrauftritt
Mag. Elisabeth Scattolin

Sa.,
03.12.

USZ II HS DG
09.00-12.00

 


Ernährung
Mag. Petra Stuparits

USZ II GYM
13.00-14.30


14.45-16.00


16.15-18.30


Beweglichkeitstraining
Mag. Maria Macho


Koordinationstraining
Mag. Richard Hauer, Bakk.

Bodywork
Mag. Maria Rienößl

Fr.,
16.12.

USZ II HS DG
16.00-17.30


17.30-18.15


Videoanalyse
Mag. Elisabeth Scattolin


Regenerationstechniken
Sonja Rössler, BA

USZ II GYM
18.15-19.00
19.15-21.30


Regenerationstechniken
Lehrauftritt und Videoanalyse
Sonja Rössler, BA

Fr.;
13.01.

 

 

USZ II GYM
18.15-20.30


Bodywork
Mag. Maria Rienößl

Fr.,
20.01.

 

 

USZ II GYM
18.15-20.30


Neueste Fitnesstrends
Mag. Pascal Bauer, Bakk
.

Fr.,
27.01.

 

 

USZII DG
Gruppenraum
1.Stock
SR 1.Stock
ab 16.30


Praktische Prüfung
Sonja Rössler, BA
Mag. Elisabeth Scattolin
Mag. Pascal Bauer, Bakk.
Mag. Maria Rienößl

Sa.,
28.01.

USZ I HS1
08.30 -10.00

 

Schriftliche Prüfung
Mag. Evelyn Winkler
Mag. Maria Rienößl

 

 

Änderungen der Kursleitung vorbehalten!

 Verpflichtende Praktikumsstunden:

  • zusätzlich zu den Ausbildungssamstagen müssen im SS der Ausbildung folgende Stunden besucht werden:
  • je 3 USI-Einheiten in den Sportarten: Aerobic High-Low, Bodywork, Krafttraining oder Bodystyling und Step-Aerobic

 

 

 

Stichwörter
  • Keine